Надо составить таблицу Системы органов животных,функции, особенности строения... Пищеварительная Кровеносная Дыхательная Выделительная Опорно двигательная Нервная Эндокринная
Надо составить таблицу Системы органов животных,функции, особенности строения...
Пищеварительная
Кровеносная
Дыхательная
Выделительная
Опорно двигательная
Нервная
Эндокринная
Ответ(ы) на вопрос:
Пищеварение является начальным этапом обмена веществ. Человек получает с пищей энергию и все необходимые вещества для обновления и роста тканей, однако, содержащиеся в пище белки, жиры и углеводы являются для организма чужеродными веществами и не могут быть усвоены его клетками. Для усвоения они должны из сложных, крупномолекулярных и нерастворимых в воде соединений превратиться в более мелкие молекулы, растворимые в воде и лишенные специфичности.Пищеварение - это процесс превращения пищевых веществ в форму, доступную для усвоения тканями, осуществляемый в пищеварительной системе.Пищеварительная система - система органов, в которой происходит переваривание пищи, всасывание переработанных и выделение непереваренных веществ. Она включает пищеварительный тракт и пищеварительные железыПищеварительный тракт состоит из следующих отделов: ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка, тонкий кишечник, толстый кишечник (рис.1).Пищеварительные железы располагаются по ходу пищеварительного тракта и вырабатывают пищеварительные соки (слюнные, желудочные железы, поджелудочная железа, печень, кишечные железы).В пищеварительной системе пища подвергается физическим и химическим превращениям.Физические изменения пищи - заключаются в ее механической обработке, размельчении, перемешивании и растворении.Химические изменения - это ряд последовательных этапов гидролитического расщепления белков, жиров, и углеводов
В результате пищеварения образуются продукты переваривания, которые способны всасываться слизистой оболочкой пищеварительного тракта и поступать в кровь и лимфу, т.е. в жидкие среды организма, и затем усваиваться клетками организма.