Нагревается или охлаждается идеальный газ, если он расширяется по закону pV^2 = const? б) Какова молярная теплоемкость С газа при этом процессе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
P*V^2=const P*V=v*R*T P*V=const*T T*V=const При расширении газ охлаждается Находим число степеней свободы: 2=(i+2)/i  i=2 Cv=i*R/2=2*8,31/2=8,31 Дж/К*моль Cp=(i+2)*R/2=16,62 Дж/К*моль