Наиболее длинная связь в молекуле: А) Cl2. Б) N2. В) O2. Г) S2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В  N₂ - связь тройная, в O₂ и S₂ - двойная, Cl₂ - одинарная, поэтому следует ожидать, что связь в молекуле азота будет короче, чем в молекуле кислорода и хлора, а за счет размера ядра в сере длиннее, чем в кислороде. Табличные данные:  Молекула         длина связи, нм   N₂                      0,109   O₂                      0, 121   S₂                      0,192   Cl₂                     0,199 Ответ: А) наиболее длинная связь Cl-Cl т.е. в молекуле ХЛОРА, 0,199 нм или 1,99*10⁻¹⁰м