Наибольшее тело движется вдоль оси Ох. его координаты х изменяются с течением времени t по закону x(t)=4+2t-t^2, где t  выражено в секундах, а x-в метрах . Чему равен модуль ускорения этого тела на ось Ох в момент времени t=1c?...

Наибольшее тело движется вдоль оси Ох. его координаты х изменяются с течением времени t по закону x(t)=4+2t-t^2, где t  выражено в секундах, а x-в метрах . Чему равен модуль ускорения этого тела на ось Ох в момент времени t=1c? Если можно распишите подробно. Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
запишем кинематическое уравнение координаты тела, которое движется с постоянным ускорением  x(t)=x0+v0t+at^2/2 отсюда видим, что a=-2м/с^2
Гость
Ускорение тела заданного по закону движения x(t) = 4+2t-t^2 определяется как вторая производная по времени t V(t)=x(t)' =2-2t  м/c a(t)=V'(t)=-2 м/c^2 Видно что ускорение на зависит от времени. Поэтому при t=1c  a(1) =-2 м/c