Наибольший общий делитель (НОД) двух или нескольких чисел – это наибольшее число, на которое делятся все заданные числа. Напишите программу, которая вычисляет НОД двух чисел. Используйте функцию. Паскаль ABC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
function nod(a, b: integer): integer; var  i, c: integer; begin  if a > b then c := a else c := b;  for i := c downto 1 do    if ((a mod i) = 0) and ((b mod i) = 0) then begin nod := i; break; end; end; var  a, b: integer; begin  Write('Введите два числа ');  Readln(a, b);  write('НОД чисел ', a, ' и ', b, ' равен ');  if (a = 0) or (b = 0) then write('0') else write(nod(a, b)); end.