Найдите боковое ребро правильной четырёхугольной, пирамиды, у которой сторона ос?

Найдите боковое ребро правильной четырёхугольной, пирамиды, у которой сторона ос??ования 8 м, а высота равна 10 м.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем диагональ основания пирамиды по теореме Пифагора. Квадрат диагонали равен 64+64, а диагональ равна корень квадратный  из 128. Из прямоугольного тр-ка. образованного высотой пирамиды, половиной диагонали основания и ребром пирамиды найдем ребро, которое является гипотенузой. 128/4+100=132. Осталось извлечь квадратный корень из этого числа