Найдите массу и объем водорода, необходимые для реакции с кремнием массой 1,4г

Найдите массу и объем водорода, необходимые для реакции с кремнием массой 1,4г
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(Si)=1,4г. Vm=22,4л./моль ---------------------------- V(H₂)-? m(H₂)-? 1. Запишем уравнение реакции: Si + 2H₂ = SiH₄ 2. Определяем молярную массу кремния: M(Si)= 28г./моль 3. Определяем, какое количество вещества составляют 1.4г. кремния: n(Si)= m(Si)÷M(Si) = 1,4г.÷28г./моль= 0,05моль 4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции на 1моль кремния требуется 2моль водорода. По условию задачи кремния 0,05моль, значит водорода потребуется в 2 раза больше: n(H₂)=0,05х2= 0,1моль. 5. Определяем молярную массу водорода, объем и массу водорода количеством вещества 0,1моль: M(H₂)=2г./мольV(H₂)=n(H₂)xVm = 0,1моль х 22,4л./моль=2,24л.m(H₂)=n(H₂)xM(H₂)=0,1моль х 2г./моль=0,2г. 3. Ответ: для взаимодействия с 1,4г. кремния требуется 2,24л. водорода или 0,2г. его.

Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы