Найдите наименьшее и наибольшее значение функции y=√x+4 а)на отрезке [2;5] б)на луче

Найдите наименьшее и наибольшее значение функции y=√x+4 а)на отрезке [2;5] б)на луче[5;+бесконечно]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А)Функция монотонно возрастает на промежутке [-4; + беск.), поэтому наименьшему аргументу функции соответствует наименьшее значение функции и наоборот. Следовательно, наименьшее значение функция принимает в точке х=2, наибольшее - в точке х=5. y(2)= V6 y(5)= V9=3 Ответ: у наим. = V6; у наиб.=3 б) Так как в условии указан луч, то функция принимает наименьшее значение в точке х=5, а наибольшего значения нет. y(5)= V9=3 Ответ: у наим.=3; у наиб. не существует V - Знак квадратного корня