Найдите объем правильной шестиугольной пирамиды со стороной основания 12 см,если ?

Найдите объем правильной шестиугольной пирамиды со стороной основания 12 см,если ??оковое ребро наклонено к плоскости основания под углом 60°?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
OABCDEF - пирамида O - вершина S = 0.5*P_ABCDEF*h_a, где h_a - апафема Пусть ОН - высота пирамиды, OT - апафема. Рассмотрим треугольник OHT: угол O = 90, угол T = 60. TH = AB = 12 см по свойству шестиугольника. cos T = TH/OT, OT = TH / cos T = 12 см / 0,5 = 6 см. S = 0,5 * 6 * 12 * 6 cм^2 = 216 cм^2