Найдите объем треугольной пирамиды , у которой боковые ребра взаимно перпендикул?

Найдите объем треугольной пирамиды , у которой боковые ребра взаимно перпендикул??рные и каждое из них равно a.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Будем считать какую-нибудь боковую грань этой пирамиды основанием. Эта грань - равнобедренный прямоугольный треугольник c катетом а, и его площадь равна a²/2. Т.к. ребра перпендикулярны, то не принадлежащее этой грани ребро, перпендикулярное катетам нового основания, является высотой пирамиды. Т.е. ее объем равен (1/3)·a²/2·a=a³/6.