Найдите углы равнобедренного треугольника, если один из его углов в пять раз мень?

Найдите углы равнобедренного треугольника, если один из его углов в пять раз мень??е суммы двух других. С решением пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x градусов - угол при основании, тогда угол лежащий против основания = (x+x):5. Т.к. сумма всех углов треугольника = 180°, получим x + x +  = 180° Избавляемся от знаменателя, получаем:  5x + 5x + 2x = 900 12x=900 x=900:12 x=75° - углы при основании равны...  находим последний угол (75 + 75):5 = 30°