Найдите углы равнобедренного треугольника , если один из углов в 2 раза больше дру?

Найдите углы равнобедренного треугольника , если один из углов в 2 раза больше дру??ого. Если можно подробно всё напишите))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма углов равна 180. и в равнобедренном треугольнике углы при основании равны. здесь не сказано именно какой угол больше, поэтому рассмотрим два варианта: 1) углы при основании в два раза больше, чем при вершине. угол при основании-2х. угол при вершине-х. 2х+2х+х=180 5х=180. х=180:5. х=36 ответ: 36; 72; 72. 2) угол при вершине в два раза больше углов при основании. угол при основании-х. угол при вершине-2х. 2х+х+х=180. 4х=180 х=180:4. х=45. ответ: 90; 45; 45.