Найдите углы равностороннего треугольника , если один из его углов на 40° меньше су

Найдите углы равностороннего треугольника , если один из его углов на 40° меньше суммы двух других
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 У равностороннего треугольника все стороны и все углы равны. Т.к. сумма углов треугольника равна 180, то каждый его угол равен 180÷3=60. Если говорить о равнобедренном треугольнике, то у него только два равных угла. Пусть а, в и с - углы, тогда составим систему уравнений: а+в+с=180 а+в-с=40 Складываем уравнения: 2а+2в=220 а+в=110 с=70 Система имеет два решения: если а=в, то а=в=110÷2=55, с=70 Если а или в равно с, то с=а=70, а в=180-70×2=40. Для любого треугольника данная задача имеет бесконечное множество решений.