Найдите величины углов ромба, если одна из его деагоналей образует со стороной уг?

Найдите величины углов ромба, если одна из его деагоналей образует со стороной уг??л величиной 20градусов помогите пожалуста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В ромбе диагонали являются биссектрисами и перпендикулярны друг к другу. Рассмотрим любой треугольник. Один угол равен 20, другой 90 ⇒ третий = 180 - 110 = 70. Значит острый угол ромба равен 20 * 2 = 40 (т.к биссектриса делит угол пополам), тупой угол ромба равен 70 * 2 = 140