Найти координаты тгчки,симметричной точке (-2;1) относительно начала координат.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Точка В симметрична точке А(-2;1) относительно наала координат О(0;0). Значит О - середина отрезка АВ. Координаты середины отрезка находятся так: Xo=(Xa+Xb)/2, Yo=(Ya+Yb)/2. Следовательно, Xb=2*Xo-Xa или Xb=0-Xa=-Xa.  То есть Xb=2. Yb=2*Yo-Ya или Xb=0-Yb=-Ya.   То есть Yb=-1. Ответ: точка В, симметричная точке А:  В(2;-1).