Найти массу эфира полученого из 160 г муравьиной кислоты и пропанола

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: НС(О)-ОН + НО-(СН₂)₂-СН₃  =  НС(О)-О-(СН₂)₂СН₃ + Н₂О Молярная масса муравьиной кислоты равна 46 гр/моль, значит количество вещества кислоты равно 160/46 ≈ 3,48 моль. Количество вещества эфира такое же, а его молярная масса равна  88 гр/моль, значит масса эфира равна 88х3,48 ≈ 306 грамм.