Найти площадь правильного четырёхугольника, если радиус описанной около него окр

Найти площадь правильного четырёхугольника, если радиус описанной около него окружности равен 3 см. 9 класс. Прошу отвечать пользователей, хорошо разбирающихся в геометрии. Пожалуйста, подробное решение или объяснение, чтобы понять...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: R= 3 см Правильный четырехугольник- это квадрат. Найти: S-? Решение: Точка пересечения диагоналей квадрата и центр окружности, описанной вокруг него, совпадают. Отсюда можно сделать вывод, что диагональ квадрата- это диаметр окружности, а полудиагональ- радиус окружности. Sкв= a^2, где а- это сторона квадрата. Сторона квадрата, вписанного в окружность находится по формуле: а= R*sqrt(2). *sqrt- корень квадратный Подставляем в формулу. Sкв= (R*sqrt(2))^2=(3*sqrt(2))^2= 9*2=18 см^2 Ответ: 18 см^2