Найти площадь ромба, если его тупой угол равен 120○, а меньшая диагональ- 6 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ромб ABCD Найдём острые углы ромба: (360 - 240)/2= 60 градусов острый угол ромба Рассмотрим треугольник ABD  Треугольник ABD  будет равнобедренным, т.к. AB = AD (все стороны ромба равны)  Т.к. треугольник равнобедренный, то углы при основании равны Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов, (180 - 60)\2 = 60 градусов Т.к. все углы треугольника равны 60 градусов, то треугольник равносторонний Все стороны треугольника равны 6 см Мы нашли сторону ромба, равную 6 см Площадь ромба равна 6*6=36 см квадратных.