Найти полное сопротивление и силу тока в цепи, изображённой на рисунке, если R1=4 Ом,

Найти полное сопротивление и силу тока в цепи, изображённой на рисунке, если R1=4 Ом,R2=5 Ом, R3=10 Ом, R4=30 Ом, R5=3 Ом, Uab=40 В
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Резисторы R2, R3 и R4 соединены параллельно. Тогда общее сопротивление на участке R2-4  находится, как: Ом Резисторы R1, R2-4 и R5 соединены последовательно. Тогда общее сопротивление в цепи равно: ом Сила тока рассчитывается по формуле:                                                                     где U - напряжение в цепи Тогда   Ответ: 1) 10 Ом              2) 4 А