Найти все корни многочлена g(x),если известнен С-один из корней. g(x)=x в 4 степени -7x в третьей степени + 19x во вто

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. x^4-7*x^3+19*x^2-23*x+10=(x-1)*(x-2)*(x^2-4*x+5)=0; x1=2+j; x2=2-j; x3=1; x4=2.
Гость
в общем согласен с Фебром, но чем делить на комплексный полином два раза, лучше разделить раз на их произведение (x-(2-I))*(x-(2+I))=x^2-4*x+5. ПС. "если комплексное число корень то и сопряженное тоже корень " использует существ. факт что коэфициенты действительные
Гость
если комплексное число корень то и сопряженное тоже корень то есть известны два корня 2-i и 2+i теперь подели многочлен на (х-(2-i)) а потом что получится на (х-(2+i)) степень пон6изится до 2 - квадратное уранение.. . кстати корни в дерайве посчитанные х=2 х=1 2-i 2+i