Наклонная крыша установлена на трех вертикальных опорах, расположенных на одной прямой. Средняя опора стоит посередине между малой и большой опорами.

Наклонная крыша установлена на трех вертикальных опорах, расположенных на одной прямой. Средняя опора стоит посередине между малой и большой опорами. Высота опоры 2,2 м, высота средней опоры 2,5 м. Найдите высоту большей опоры. Ответ дайте в мерах
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Данная конструкция представляет собой прямоугольную трапецию. У которой  средняя опора является средней линией. Тогда по формуле средняя линия трапеции равна полусумме оснований, то есть: