Наклонная крыша установлена в трёх вертикальных опорах, расположенных на одной прямой. Средняя опора стоит посередине между малой и большой опорами (см. рис.). Высота малой опоры 1,8 м, высота большой опоры 2,8 м. Найдите высот...

Наклонная крыша установлена в трёх вертикальных опорах, расположенных на одной прямой. Средняя опора стоит посередине между малой и большой опорами (см. рис.). Высота малой опоры 1,8 м, высота большой опоры 2,8 м. Найдите высоту средней опоры.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Данная конструкция представляет собой прямоугольную трапецию. У которой. Средняя опора является средней линией. Тогда по формуле средняя линия трапеции равна полусумме оснований, то есть: (2,5+х)/2=2,65 2,5+х=5,3 х=5,3-2,5=2,8 м