Налейте в пробирку 2 мл этанола, прилейте к нему 2мл разбавленного раствора перманганата калия и добавьте несколько капель серной кислоты . Нагрейте смесь.Почему изменилась окраска раствора?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что при нагревании ( в зависимости от температуры) образуется либо диэтиловый эфир либо этилен. Последний как непредельный углеводород обесцвечивает раствор перманганата калия. Серная кислота выступает в роли катализ-ра реакции В конечном итоге  реакция идет по месту разрыва двойных связей этилена.