Написать эссе на тему "можно ли сказать что Византия была частью римской империи или это отдельное государство".20 баллов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Западная римская империя прекратила под натиском варваров свое существование в 476 году, но восточная часть империи (Византия) устояла и просуществовала еще без малого 1000 лет, являясь прямой продолжательницей и преемницей всей Римской империи. Мало того, варвары, сокрушившие Рим, признали над собой (правда, больше формально) власть Константинопольского императора, а Византии даже удалось вернуть часть владений на Западе под власть восточного императора. Название «Византийская» Восточная Римская империя получила в трудах западноевропейских историков уже после своего падения, оно происходит от первоначального названия Константинополя — Виза́нтий, куда римский император Константин I перенес в 330 году столицу Римской империи, официально переименовав город в «Новый Рим» Сами византийцы называли себя римлянами — по-гречески  , а свою державу — «Римской  империей»