Написать формулы : - нитриды - фосфиды - карбиды -гидриды - галогениды - халькогениды - оксиды указать их название и степень окисления элементов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нитриды :  [latex]K ^{+1} _{3} N ^{+3} [/latex] нитрид калия [latex]Ba_{3} ^{2+} N^{-3} _{2} [/latex] нитрид бария [latex]Li ^{+1} _{3} N^{-3} [/latex] нитрид лития  Фосфиды: [latex]K ^{+1} _{3} P^{-3} \\ [/latex] фосфид калия [latex]Mg_{3}^{+2} P_{2}^{-3} [/latex] фосфид магния [latex]Ca^{+2} _{3} P_{2}^{3-} [/latex] фосфид кальция  Карбиды : [latex]K^{+1} _{4} C^{-4} [/latex] карбид калия [latex]Na ^{+1} _{4} C ^{-4} [/latex] карбид натрия [latex]Li ^{+1} _{4} C ^{-4} [/latex] карбид лития  Гидриды : [latex]Li ^{+1} H^{-1} [/latex] гидрид лития [latex]Ca ^{2+} H ^{-1} _{2} [/latex] гидрид кальция [latex]K ^{+1} H ^{-1} [/latex] гидрид калия Галогениды: [latex]Ca ^{2+} Br^{-1} _{2}[/latex] бромид кальция  [latex]C ^{+4} Cl^{-} _{4} [/latex] хлорид углерода  [latex]Al ^{3+} F^{-} _{3} [/latex] фторид алюминия  Халькогениды: [latex]Na ^{+1} _{2} S ^{-2} [/latex] сульфид натрия [latex]Al ^{3+} _{2} Se^{2-} _{3} [/latex] селенид алюминия  [latex]Mg ^{+2} Te^{-2} [/latex] теллурид магния  Оксиды:  [latex]Li ^{+1} _{2} O^{-2} [/latex] оксид лития  [latex]Al ^{+3} _{2} O_{3} ^{-2} [/latex] оксид алюминия [latex]Mg ^{+2} O ^{-2} [/latex]оксид магния   Как-то так , надеюсь, что я помогла вам