Написать ионные(полные, сокращенные) и молекулярные уровнения гидролиза (NH⁴)²SO⁴+H

Написать ионные(полные, сокращенные) и молекулярные уровнения гидролиза (NH⁴)²SO⁴+HOH
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(NH₄)₂SO₄ - сульфат аммония соль образованная слабым основанием и сильной кислотой гидролиз протекает по катиону. Первая стадия гидролиза: полное молекулярное уравнение реакции (NH₄)₂SO₄ + H-OH  ⇔ NH₄OH + NH₄HSO₄ полное ионное уравнение реакции 2NH₄⁺ +SO₄²⁻ + H-OH  ⇔ NH₄⁺ + OH⁻ + NH₄⁺ + H⁺ + SO₄²⁻ сокращенное уравнение реакции 2NH₄⁺ H-OH⁻ ⇔ NH₄OH  + H⁺ Вторая стадия гидролиза: полное молекулярное уравнение реакции: NH₄HSO₄ + H-OH ⇔ NH₄OH  + H₂SO₄  полное ионное уравнение реакции: NH₄⁺ + H⁺ + SO₄²⁻ + H-OH ⇔ NH₄OH  + 2H⁺+ SO₄²⁻ сокращенное уравнение реакции: NH₄⁺ +  H-OH ⇔ NH₄OH  + H⁺ В результате гидролиза образовались ионы водорода, значит раствор будет иметь кислую среду (pH<7). Можно дальше рассказать, что гидроксид аммония нестойкое вещество и разлагается на аммиак и воду: NH₄OH⇔NH3 + H2O