Написать кто такой Юрий Крижанич по истории,буквально в 5 словах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Юрий Крижанич (хорв. Juraj Križanić; около 1617 — 12 сентября 1683) — хорватский богослов, философ, писатель, лингвист, историк, этнограф, публицист и энциклопедист, священник-миссионер, выступал за унию католической и православной церквей и за единство славянских народов.