Написать небольшой текст на тему " Роль имен существительных в речи " План: 1.Что называют имена существительные. 2.Имена существительные в роли главных и второстепенных членов предложения 3.Роль в речи предложений с однородным...

Написать небольшой текст на тему " Роль имен существительных в речи " План: 1.Что называют имена существительные. 2.Имена существительные в роли главных и второстепенных членов предложения 3.Роль в речи предложений с однородными членами , выражеными именами существительными. 4.Использование в речи имен существительных в прямом и переносном значение. 5.Имена существительные - синонимы и антонимы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Роль имен существительных в речи.  Имена существительные называют не только любой предмет, но ещё и живое существо.И что бы определить сущ. или не сущ. слово  <<школа>>, для этого и придумали вопросы к им. сущ. - кто или что?   Главное им. сущ - это главные члены предложения, которые отвечают на вопросы - кто/что? Что делает?На пример : Школа учит.Школа - что?предмет, значит существительное.Второстепенное - это члены предложения, находящиеся в подчинительной связи с главными членами или между собой и служащие для пояснения, уточнения, дополнения значений господствующих слов.К примеру дополнение : отвечает на вопросы косвенных падежей.Определение - отвечает на вопросы какой, каков, а обстоятельсто - отвечает на вопросы где, куда, откуда?На пример : Я гуляю в парке.Где? - в парке.Значит слово <<в парке>> это обстоятельство.   Перенос названий происходит, если у предметов, действий, признаков есть какое-либо сходство, например цвет спелой пшеницы и золота: золотая (пшеница), т.е. светло-желтая , похожая цветом на золото.В словосочетании железные гвозди прилагательное обозначает <<сделанный из железа>>, а в словосочетании железное здоровье это прилагательное обозначает <<крепкий, сильный>>.Вещи из железа прочные, крепкие.И здоровье может быть очень крепким, как железо.Поэтому и стали крепкое здоровье называть железным.Так у слова железный, наряду с прямым значением, появилось переносное значение.     В русском языке есть разные слова, которые обозначают одно и то же: один и тот же предмет, один и тот же признак, одно и то же действие.Например, двумя разными словами: бегемот, гиппопотам - называется одно и то же самое животное.Антонимы - это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением.Например: бегать, идти.Бегать противоположное слово слову идти.   Вот все мое сочинение на тему ``Роль имен существительных в речи``