Написать основные условия Вестфальского мирного договора (не менее шести)
Ответ(ы) на вопрос:
Решения Вестфальского мира касались территориальных изменений, религиозных отношений и политического устройства Священной Римской империи. Главными гарантами соблюдения мира были объявлены Швеция и Франция — державы-победительницы в Тридцатилетней войне. По условиям мира Швеция получала от империи контрибуцию в пять миллионов талеров, остров Рюген, Западную и часть Восточной Померании с городом Штеттин, город Висмар, секуляризированные архиепископство Бремен и епископство Верден. Во владении Швеции оказались устья почти всех судоходных рек Северной Германии, важнейшие гавани не только Балтийского, но и Северного морей. Как владелец германских княжеств, шведский король получил право посылать своих депутатов на имперский сейм.
Франция получила бывшие владения Габсбургов в Эльзасе и подтверждение своего суверенитета над епископствами Мец, Туль и Верден в Лотарингии. Германские союзники держав-победительниц — княжества Бранденбург, Мекленбург-Шверин, Брауншвейг-Люнебург — расширили свои территории за счет секуляризированных епископств и монастырей. Баварский герцог получил титул курфюрста и Верхний Пфальц. Германские князья получили полную независимость от императора Священной Римской империи во внутренней и внешней политике. Исключение составил запрет заключения внешних союзов направленных против императора. В религиозной сфере Вестфальский мир устанавливал в Германии равноправие католиков, кальвинистов и лютеран, узаконил секуляризацию церковных земель, проведенную до 1624. Курфюрсты были лишены права определять религиозную принадлежность своих подданных. Вестфальский мир юридически закрепил политическую раздробленность Германии.
По Вестфальскому миру Швеция получила Западную Померанию с портом Штеттин, некоторую часть Восточной Померании, право на Померанский залив с прибрежными городами. Под фактический контроль Швеции перешли устья крупнейших рек северной Германии. На какое-то время Швеция превратилась в великую европейскую державу, осуществляющую господство над Балтикой и оказывающую влияние на немецкие государства.Франция получила Эльзас (кроме Страсбурга) и опеку над рядом городов.Голландия стала признанным независимым государством. Признание своего суверенитета получил такжеШвейцарский союз.Существенные изменения произошли среди германских княжеств. Значительно расширил свои владения ивлияние Бранденбург (будущая Пруссия), усилились Бавария и Саксония. В то же время Вестфальский мирзакрепил раздробленность Германии.По итогам Вестфальского мира религиозный фактор перестал играть важную роль в европейской политике.Начала складываться система национальных государствВнутренние политические границы Власть, захваченная Фердинандом III путем нарушения конституции Священной Римской Империи, была разоблачена и возвращена правителям Имперских государств. Это позволило правителям Имперских государств независимо решать их религиозное поклонение. Протестанты и Католики были определены перед законом равными, а Кальвинизму было дано законное одобрение.