Написать плюсы и минусы татаро-монгольского нашествия. 5-10 плюсов и минусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Минусы- 1) установление монголо-татарского ига 2) массовое разрушение русских городов 3) упадок торговли 4) постоянная угроза рабства 5) упадок русского летописания 6) гибель многочисленных памятников иконописи и архитектуры (в общем культуры) 7) уплата ежегодгой дани 8) отработка повинностей в пользу завоевателей 9) получение русскими князьями разрешение (ярлык) на княжение 10) контроль баскаков за деятельностью русских князей 11) поощрение княжеских усобиц Плюсы- 1) Русь сохранила свою государственность 2) собственная администрация и церковная организация 3) возвышение Московского княжества 4) помощь монголов русским князьям в их борьбе с литовцами, шведами,немцами.