Написать подпрограмму, вычисляющую натуральную степень числа. паскаль написать программу на компьютере и проверить правильность работы Вашей процедуры/функции, в этом случае в основной программе должны быть реализованы ввод исх...

Написать подпрограмму, вычисляющую натуральную степень числа. паскаль написать программу на компьютере и проверить правильность работы Вашей процедуры/функции, в этом случае в основной программе должны быть реализованы ввод исходных данных и вызов процедуры/функции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Используем достаточно хорошо известный "индийский алгоритм" возведения в степень. Я не буду здесь его приводить из-за достаточно большого объема сопровождающих рассуждений; все легко находится в Интернет по фразе "индийский алгоритм возведения в степень". function Power(x: double; n: integer): double; var   p: double;   flag: boolean; begin   p := 1; flag := true;   while flag do   begin     if odd(n) then p := p * x;     n := n div 2;     if n > 0 then x := x * x else flag := false   end;   power := p end; var   x: double;   n: integer; begin   Writeln('Введите число и натуральную степень, в которую его надо возвести');   Readln(x, n);   Writeln('Результат: ', Power(x, n)) end. Тестовое решение: Введите число и натуральную степень, в которую его надо возвести 3.6 11 Результат: 1316217.03842267 Точный результат равен 1316217.03842267136.