Написать примеры: кислотные, амфотерные и основные оксиды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
кислотные:SO2,NO2,CO2... амфотерные:Al2O3, ZnO2 основные:FeO, CaO, Na2O...
Гость
Добрый день. Кислотными называются оксиды, которые взаимодействуют с основаниями( или основными оксидами ) с образованием солей. Примеры: P₂O₅ - оксид фосфора (V) CO₂ - углекислый газ SO₃ - оксид серы (Vl) Основными называются такие оксиды, которым соответствуют основания.  Примеры: MgO - оксид магния CuO - оксид меди (ll) CaO - оксид кальция Амфотерные оксиды – это оксиды, которым соответствуют гидроксиды, проявляющие свойства как оснований, так и кислот. Примеры: SnO - оксид олова (II)  MnO₂ - оксид марганца (IV) SnO² - диоксид олова (IV)