Написать программу которая находит сумму цифр числа Паскаль( ну или хотя бы идейку подкиньте)

Написать программу которая находит сумму цифр числа  Паскаль ( ну или хотя бы идейку подкиньте)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Program summa; var a,x:integer;  i,s:integer; begin  writeln('введите целое число');  readln( a );  x:=a;  s:=0;  while ( x<>0 ) do  begin   s := s + (x mod 10);    x := x div 10;  end; writeln( 'Сумма цифр числа ',a,' = ', s ); end.