Написать программу которая сумму всех цифр пятизначного числа х который вводится с клавиатуры и определит заканчивается ли эта сумма на три и четная эта сумма или нет Информатика 8 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Program n1; var a: longint; procedure sumdig(var x: longint); var s:longint; begin s:=0; while ( x<>0 ) do begin s := s + (x mod 10); x := x div 10; end; if s mod 10=3 then writeln('оканчивается на 3') else writeln('не оканчивается на 3'); if s mod 2=0 then writeln('четная') else writeln('нечетная'); end; begin writeln('введите целое число'); readln(a); sumdig(a); end.