Написать программу на языке паскаль .ПЖЛ ПОМАГИТЕ дан одновременный массив из п целых чисел .составить программу вычисления суммы элементов стоящих на четных местах
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var M:array[0..100]of integer; i,k,n:integer; begin k:=0 randomize; write('введите кол-во элементов массива'); read(n); for i:=1 to n do begin M[i]:=random (30); if i mod 2 =0 then k:=k+M[i] else write ('Четных элементов нет'); writeln ('Сумма четных элементов', k); end; end.
Гость
var a : array [1..1000] of integer; i, n, sum : integer; begin read (n); for i := 1 to n do read (a[i]); sum := 0; for i := 1 to n do if i mod 2 = 0 then inc (sum, a[i]); writeln (sum); end.