Написать программу в Паскале Дано натуральное число n (n меньше 9999). а)сколько цифр в числе n? б)чему равна сумма его цифр? в)найти последнюю цифру числа. г)найти первую цифру числа. д ) найти предпоследнюю цифру числа ...

Написать программу в Паскале Дано натуральное число n (n<9999). а)сколько цифр в числе n? б)чему равна сумма его цифр? в)найти последнюю цифру числа. г)найти первую цифру числа. д ) найти предпоследнюю цифру числа ( в предположении , что n>10). е)дано число m. Найти сумму m- последних цифр числа n. ж)выяснить, входит ли цифра 3 в запись числа n. з)поменять порядок цифр числа n на обратный. и)переставить последнюю и первую цифры числа n.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
// PascalABC.NET 3.1, сборка 1172 от 19.02.2016 begin   var s:=ReadInteger('n=').ToString.JoinIntoString('');   Writeln('Цифр в числе- ',s.Length);   Writeln('Сумма цифр- ',s.Select(d->Integer.Parse(d)).Sum);   Writeln('Последняя цифра- ',s.Last);   Writeln('Первая цифра- ',s.First);   Writeln('Предпоследняя цифра- ',s[s.Length-1]);   var m:=ReadInteger('m=');   Write('Сумма ',m,' последних цифр числа- ');   Writeln(s.Skip(s.Length-m).Select(d->Integer.Parse(d)).Sum);   Write('Цифра 3 в запись числа ');   if Pos('3',s)>0 then Writeln('входит')   else Writeln('не входит');   Writeln('Число в обратном порядке- ',s.Reverse.JoinIntoString(''));   Writeln('Перестановка первой и последней цифр- ',     s.Last+Copy(s,2,s.Length-2)+s.First); end. Тестовое решение: n= 1063 Цифр в числе- 4 Сумма цифр- 10 Последняя цифра- 3 Первая цифра- 1 Предпоследняя цифра- 6 m= 2 Сумма 2 последних цифр числа- 9 Цифра 3 в запись числа входит Число в обратном порядке- 3601 Перестановка первой и последней цифр- 3061