Написать реакцию α-распад урана и β-распад свинца. только напишите все подробно что бы было понятно заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
₉₂U²³⁸→₂α⁴+₉₀Th²³⁴ при α-распаде элемент смещается на 2 клетки к началу периодической системы Менделеева (правило Содди) Должны выполняться законы сохранения заряда 92=2+90 92=92 и массового числа 238=4=234 238=238 ₈₂Pb²⁰⁷→₋₁β⁰+₈₃Bi²⁰⁷ при β-распаде элемент смещается на одну клетку к концу таблицы Менделеева (правило Содди) проверяем законы сохранения заряда: 82= -1+83 82=82 массового числа: 207=0+207 207=207 Законы выполняются, значит реакции записаны верно.