Написать сочинение на тему " почему человеку интересно наблюдать за явлениями природы?" не менее 250 слов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Человек - живое существо, и поэтому, какого бы уровня ни достигла цивилизация, он всегда остается частью этого огромного пазла под названием "природа".. Когда единственным прибежищем человека были пещеры и другие естественные укрытия, он был вынужден наблюдать и изучать смену времен года, поскольку от этих знаний зависело, сможет ли он найти себе пропитание и топливо на завтра или надо запасаться едой и хворостом впрок. Изменения климата заставляли племена подниматься и уходить в другие места, где легче было раздобыть пищу. Но были и такие, которые оставались в освоенном уже месте и постепенно приспосабливались к новым природным условиям. Поэтому мы сегодня с удивлением наблюдаем за умением африканских племен выживать в условиях безводных пустынь, равно как и наших северных народов жить, трудиться, растить детей в условиях безлесой тундры и суровой продолжительной зимы. Когда человечество перешло к оседлому образу жизни и занялось земледелием, этих знаний уже было недостаточно. Надо было научиться предвидеть изменение температуры и количества осадков на месяцы вперед, чтобы знать, когда надо пахать, сеять, как грамотно вырастить, убрать и сохранить урожай. А также, наблюдая за природой,, наши предки учились бережно относиться к окружающему растительному и животному миру, чтоб охотой и собирательством не причинить ему непоправимый урон. Вот с тех давних времен и дошли до наших дней наблюдения за природой в виде " Федора-замочи хвосты", "Никита - репорез", "Арина-журавлиный лет", "Федот- лед ведет", «Пришел Осий – снимай колеса с осей» и другие. Не только сельское хозяйство и охота заставляли людей внимательно относиться к природе и к ее явлениям. Развиваясь и изучая окружающий мир, люди научились использовать и другие возможности и богатства природы. Жители лесных районов научились по рекам сплавлять лес, а жители побережья океанов - путешествовать. используя возможности океанических течений. А далее началась эра науки. И природа была объектом номер один для глубокого изучения. Человечество постигало законы природы, чтоб потом применить эти знания. Так родилась наука физика, биология и их производные. Настал миг, когда, поняв, человек перестал бояться многих природных явлений и научился использовать их в своих целях. Так возникли приливные электростанции, возможности гейзеров стали использовать для отопления жилищ, были построены атомные электростанции. Говоря о пользе наблюдений за природой, о необходимости ее изучения и применения ее возможностей, не надо забывать, что она всегда оставалась для людей источником вдохновения, удивления и ярких положительных эмоций. Мы всегда будем с замиранием сердца смотреть, как происходит затмение Солнца или Луны, загадывать желание в звездопад. И росток, пробивающийся сквозь плотный слой асфальта остановит изумленного городского жителя на несколько минут. Природа - часть нашей души, часть нашей мечты