Написать сочинение (ответ на вопрос: Что такое милосердие? 70- 80 слов (на примере повестей В.Г.Короленко и Е.Мурашовой)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
МИЛОСЕРДИЕ – сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; противоположно равнодушию, жестокосердию, злонамеренности, враждебности, насилию. В европейской христианской культуре идея милосердия формируется на пересечении ряда традиций. Понятие милосердия восходит к Пятикнижию, где слово «hesed» обозначало «доброту», «любящую доброту». В добиблейской греческой литературе слово είδος обозначает чувство, которое возникает при виде незаслуженных страданий.