Написать уравнение окружности с диаметром ab, если а (-2,0) , а b(2,2)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По формуле расстояния [latex]d=\sqrt{(x_1-x_2)^2+(y_1-y_2)^2}[/latex] находим длину диаметра [latex]AB=\sqrt{(2-(-2))^2+(2-0)^2}=2\sqrt{5}[/latex]   Находим радиус искомой окружности [latex]R=\frac{AB}{2}=\frac{2\sqrt{5}}{2}=\sqrt{5}[/latex] По формуле середины отрезка [latex]x_c=\frac{x_1+x_2}{2};y_c=\frac{y_1+y_2}{2};[/latex] находим центр окружности [latex]x_0=\frac{-2+2}{2}=0;y_0=\frac{0+2}{2}=1;[/latex]   Уравнение окружности имеет вид [latex](x-x_0)^2+(y-y_0)^2=R^2[/latex]   [latex](x-0)^2+(y-1)^2=(\sqrt{5})^2[/latex] [latex]x^2+(y-1)^2=5[/latex] - искомое уравнение