Написать уравнение прямой, проходящей через начало координат, параллельно прямой 3х+8у+16=0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]3x+8y+16=0[/latex] [latex]8y=-3x-16[/latex] [latex]y=-\frac{3}{8}-2[/latex] [latex]k=-\frac{3}{8}[/latex] угловые коэффициенты параллельных прямых равны, поэтому угловой искомой прямой будет такой же как и у данной т.е. k=-3/8 уравнение прямой, проходящей через начало координат имеет вид [latex]y=kx[/latex] окончательно уравнение искомой пряммой [latex]y=-\frac{3}{8}x[/latex]