Написать уравнение прямой у которой угловой коэффициент равен 3, и котороя проходит через точку А (5;-1). Помогите пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
РЕШЕНИЕ Каноническое уравнение прямой -  Y= k*X+b Коэффициент k=3 - дано. Сдвиг - b - находим из условия. что прямая проходит через точку А(5;-1) Это значит, что Ах =5 Ау= -1 Подставим эти значения в формулу прямой. Ау = k*Ax+ b  или  -1 = 3*(5) + b  Выделяем неизвестное b = - 16  ОТВЕТ Уравнение Y= 3*X - 16 Проверка Строим график - в приложении.