Написать уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращения веществ. Если это рио, то написать полное и сокращенное. Если это овр, то написать электронный баланс. Нитрат железа III - Оксид железа III - О...

Написать уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращения веществ. Если это рио, то написать полное и сокращенное. Если это овр, то написать электронный баланс. Нитрат железа III - Оксид железа III - Оксид железа II - Железо - Сульфид железа II - Оксид железа III - Хлорид железа - Роданид железа III
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 4Fe(NO3)3 = 2Fe2O3+12NO2+3O2 N(+5)+1e=N(+4) 2O(-2)-4e=O2(0) 2) Fe2O3+Fe=3FeO Fe(+3)+1e=Fe(+2) Fe(0)-2e=Fe(+2) 3) FeO+C=Fe+CO Fe(+2)+2e=Fe(0) C(0)-2e=C(+2) 3) Fe+S=FeS Fe(0)-2e=Fe(+2) S(0)+2e=S(-2) 4) 4FeS+7O2 = 2Fe2O3+4SO2 Fe(+2)-1e=Fe(+3) S(-2)-6e=S(+4) O2(0)+4e=2O(-2) 5) Fe2O3+6HCl = 2FeCl3+3H2O Fe2O3+6H(+)= 2Fe(+3)+3H2O 6) FeCl3+3KSCN = Fe(SCN)3+3KCl
Гость
4Fe(N⁺⁵O₃⁻²)₃ => 2Fe₂O₃+ 12N⁺⁴O₂+ 3O₂⁰ 3N⁵⁺ + 3e⁻ = 3N⁴⁺     | 4 окислитель, процесс восстановления 2O²⁻ - 4e⁻ = O₂⁰       | 3 восстановитель, процесс окисления Fe₂⁺³O₃ + Fe⁰ = 3Fe⁺²O Fe³⁺ + e⁻ = Fe²⁺ | 2 окислитель, процесс восстановления Fe⁰ - 2e⁻ = Fe²⁺ | 1  восст-ль, проц. окисл-я Fe⁺²O + C⁰ = Fe⁰ + C⁺²O Fe²⁺ + 2e⁻ = Fe⁰ | 1 окисл-ль, пр. восст-я С⁰ - 2 е⁻ = С²⁺    | 1 восст-ль, пр. окисл-я Fe⁰+S⁰=Fe⁺²S⁻² Fe⁰ - 2e⁻ = Fe²⁺ | 1 восст-ль, пр. ок-я S⁰ + 2e⁻ =  S²⁻   | 1 окисл-ль, пр. восст-я 4Fe⁺²S⁻² + 7O₂⁰ = 2Fe₂⁺³O₃⁻² + 4S⁺⁴O₂ 2Fe²⁺ - 2e⁻ = 2Fe³⁺ |   восстановитель S²⁻ - 6e⁻ = S⁴⁺       |  восстановитель O₂⁰ + 4e⁻ = 2O²⁻     | окислитель Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O FeCl3 + 3NH4CNS = Fe(CNS)3↓+3NH4Cl   Fe³⁺+3Cl⁻+3NH₄⁺+3CNS⁻=Fe(CNS)₃↓ + 3NH₄⁺+3Cl⁻ Fe³⁺+3CNS⁻=Fe(CNS)₃↓