Написать уравнения реакции следующих превращений: Zn- больше ZnSO4- больше Zn(OH)2- больше ZnO- больше Zn Назвать получаемые вещества.

Написать уравнения реакции следующих превращений: Zn->ZnSO4->Zn(OH)2->ZnO->Zn Назвать получаемые вещества.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Zn + H2SO4 --> ZnSO4 + H2 ( сульфат цинка и водород ) ZnSO4 + 2KOH ---> K2SO4 + Zn(OH)2 ( сульфат калия и гидроксид цинка ) Zn(OH)2 ---t--> ZnO + H2O ( оксид цинка и вода ) ZnO + CO ---> Zn + CO2 ( цинк и углекислый газ )