Написать в паскаль ABC1) напишите программу, перемножающую целые числа без использования операции меньше меньше * больше больше . например, при умножении целых чисел n*m число m надо сложить само с собой n раз (m+m+...+m)....

Написать в паскаль ABC1) напишите программу, перемножающую целые числа без использования операции << * >>. например, при умножении целых чисел n*m число m надо сложить само с собой n раз (m+m+...+m). 2) Напишите программу возведения числа в целую степень. Число и степень запрашивайте у пользователя.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
опишу только момент, в котором вся суть, т.е. без ввода данных и т.д.: ... for i:=1 to (на сколько надо умножить) do k:=k+a {k-итоговая сумма, перед циклом к=0, в конце к<>0; a-вводимое число} ... таким же образом поступаем и с умножением
Гость
uses crt; var x,y,pr,i:integer; begin      pr:=0;      write('1 множитель:'); readln(x);      write('2 множитель:'); readln(y);      for i:=1 to x do          pr:=pr+y;      writeln('произведение:',pr); end. --- uses crt; var x,y,st,i:integer; begin      st:=1;      write('число:'); readln(y);      write('степень:'); readln(x);      for i:=1 to x do          st:=st*y;      writeln('результат::',st); end.