Написать в протоли- тической форме (с участием воды) процесс ионизации и гидролиза HCO3- , объяснить его амфотерные свойства, отметить сопря- женные пары.
Написать в протоли-
тической форме (с участием воды) процесс ионизации и гидролиза HCO3- , объяснить его амфотерные свойства, отметить сопря-
женные пары.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гидролиз будет выглядеть следующим образом
[latex]HCO_{3}^{-}+H_{2}O\rightleftharpoons H_{2}CO_{3}+OH^{-}[/latex].
Ионизация так
[latex]HCO_{3}^{-}\rightleftharpoons H^{+}+CO_{3}^{2-}[/latex].
Объяснение амфотерных свойств
- как кислота [latex]HCO_{3}^{-}+OH^{-}\rightleftharpoons H_{2}O+CO_{3}^{2-}[/latex].
- как основание [latex]HCO_{3}^{-}+H^{+}\rightleftharpoons CO_{2}+H_{2}O[/latex].
Пара кислота - сопряженное основание [latex]HCO_{3}^{-}-CO_{3}^{2-}[/latex].
Пара кислота - сопряженное основание [latex]H_{2}CO_{3}-HCO_{3}^{-}[/latex].
Пара кислота - сопряженное основание [latex]H_{2}O-OH^{-}[/latex].