Написать y=x²+bx+c уравнение параболлы, если известно, что оно проходит через(-3;1) точку, а ось симметрии уравнения x=5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]y=x^2+bx+c[/latex] =>a=1 уравнение оси симметрии имеет вид [latex]x=-\frac{b}{2a}[/latex] [latex]x=5[/latex] [latex]-\frac{b}{2*1}=5[/latex] [latex]b=-10[/latex] учитывая что парабола проходит через точку (-3;1) получим [latex]1=1*(-3)^2+(-10)*(-3)+c[/latex] [latex]1=9+30+c[/latex] [latex]c=1-9-30[/latex] [latex]c=-38[/latex] окончательно получаем [latex]y=x^2-10x-38[/latex]