Написать уравнение реакций характеризующие свойства спиртов на примере этанола

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Спирты (например этанол) реагирует с активными металлами C2H5OH+2Na-->2C2H5oNa+H2 подвергаются к гидролизу С2H5ONa+HOH-->C2H5OH+NaOh В присутствии серной кислоты реагируют с галогеноводородными кислотами и образуют галогенопроизводные C2H5Oh+HCl-->C2H5Cl+HCl При повышении температуры отщепляют атом водорода и образуют непредельные УВ C2H5OH-->C2H2+H2O Спирты легко окисляются . Например если отпустить в этиловый спирт оксид меди (2) и образуют ацетатальдегид С2H5OH+CuO-->Ch3-C0H+Cu+H2o Реагируют со сложными эфирами и подвергаются дегидрированию и дегидротации.