Напищите в молекулярном виде уравнение реакций исходя из ионных равнений а) 2H(+) +CO(2-)3=H2O+CO2 Б)Mg(0)+2H(+)=Mg2(+)+H(0)2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здравствуйте. А. CO₃²⁻ + 2H⁺ = H₂O + CO₂     2K⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = 2K⁺ + 2NO₃⁻ + H₂O + CO₂     K₂CO₃ + 2HNO₃ = 2KNO₃ + H₂O + CO₂ - молекулярное  Б.  Mg+ 2H⁺ = Mg²⁺ + H₂      Mg + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Mg²⁺ + 2Cl⁻ + H₂      Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂ - молекулярное уравнение