Напиши несколько пословиц или поговорок про море

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Беги от той воды, что не шумит и не журчит (арм.).  Без воды и на хорошей лодке не поплывешь (монг.).  Ближе к морю — больше горя.  Большому морю — большие и волны (индон.).  Бывает порою — идет и вода горою.  В воду попадешь — сухим не вылезешь (груз.
Гость
Море — наше поле: дает и рыбу, дает и хлеб. Море не поле, рад бы посеять, да не держится зерно. Море, огонь и недобрая жена — три зла. Море отважных любит. Море переплыть — не поле перейти. Море помутится, да остановится. Море сильно от притоков. Море что горе: и берегов не видно. Море что горе: красно со стороны. Море что горе: не выпьешь до дна. Морем плыть — вперед глядеть. Морских топит море, а сухопутных крушит горе. Моря веслом не расплещешь. Моря не разгородишь. Моря песком не засыплешь. Спокойствие моря обманчиво. Море — наше поле; даст Бог рыбу, даст и хлеб. Море вчуже хвали! Море слезами не наполнишь. Морской волк во всем знает толк. Моря песком не замечешь. Кто в море не бывал, тот горя не видал. Кто в море не бывал, тот досыта Богу не маливался. Хорошо море с берега. Ложкой моря не исчерпаешь. Часом море не переедешь. Море похвальбы не любит. Не море топит корабли, а ветры. Слезою море не наполнишь. Тихо море, поколе на берегу стоишь. Кто в море бывал, тот лужи не боится. Море — рыбачье поле. Моря песком не засыпешь. Видя бурю, не пускайся в море. Реками море стоит. Не верь тишине морской. Челном море не переехать. Море по рыбке не тужит. Не мутясь, и море не становится. Море — ветром, народ слухом волнуется. Море — горе, а без него вдвое. Море любой камешек обточит.